Zertifiziert nach DIN EN ISO 9001 und zugelassen nach AZAV
LEB Landesbüro Hannover

LEB Landesbüro Hannover

Das Landesbüro der LEB in Niedersachsen e.V. ist die zentrale Beratungs- und Verwaltungsstelle der Beratungsbereiche, Fachbereiche und Bildungszentren. Neben der Vereins,- Finanz- und Personalverwaltung und der Projektkoordination wird hierüber das Qualitätsmanagement als auch die Bildungsarbeit nach dem Niedersächsischen Erwachsenenbildungsgesetz (NEBG) gesteuert und ausgewertet. In der jährlich veröffentlichten Statistik sowie durch die LEB-Schriftenreihe können Sie sich über die Arbeit der LEB im Lande Niedersachsen umfassend informieren. Auf Anfrage schicken wir Ihnen gerne nähere Informationen zu oder aber Sie nutzen die nachfolgenden Seiten für einen tieferen Einblick in unsere Bildungs- und Beratungsarbeit.


 

Anschrift:

Ländliche Erwachsenenbildung in Niedersachsen e.V. (LEB)
Bernstr. 13
30175 Hannover
Fon: 0511 30411-0
Fax: 0511 36316-15
E-Mail: landesbuero@leb.de

 


 

Ansprechpartner/-innen im Landesbüro

   

Geschäftsleitungen:

Carsten Meyer
pädagogischer Direktor

Jürgen Rieger
kaufmännischer Direktor

Telefon: 
E-Mail: 

Telefon: 
E-Mail: 

0511 30411-15
Carsten.Meyer@leb.de

0511 30411-12
Juergen.Rieger@leb.de

Sekretariat

Elke Etzel

Telefon: 
E-Mail:

0511 30411-13
Elke.Etzel@leb.de

Personal & Recht:

kaufm. Direktor

Jürgen Rieger 

Telefon: 
E-Mail: 

0511 30411-12
Juergen.Rieger@leb.de

EDV-Systeme/IT:

Leitung

Oliver Joch

Telefon: 
E-Mail: 

0511 30411-21
admin-edv@leb.de

Päd. Arbeitsstelle,
Qualitätsmanagement:

Leitung

Hans-Dieter Steinwender

Telefon: 
E-Mail: 

0511 30411-22
Hans-Dieter.Steinwender@leb.de

Mitarbeiterfortbildung:

kaufm. Direktor

Jürgen Rieger

Telefon: 
E-Mail: 

0511 30411-12
Juergen.Rieger@leb.de

Rechnungswesen:

Leitung

Jutta Lüders

Telefon: 
E-Mail: 

0511 30411-24
Jutta.Lueders@leb.de

 

Mirjam Stadler

Telefon: 
E-Mail: 

0511 30411-28
Mirjam.Stadler@leb.de

 

Andrea Sychla

Telefon: 
E-Mail: 

0511 30411-20
Andrea.Sychla@leb.de

 

Katharina Ulbrich

Telefon: 
E-Mail: 

0511 30411-17
Katharina.Ulbrich@leb.de

Personalbuchhaltung:

 

Antje Koch

Telefon:
E-Mail:

0511 30411-16
Antje.Koch@leb.de

 

Martina Bankert

Telefon: 
E-Mail: 

0511 30411-26
Martina.Bankert@leb.de

Projekte (insbes. Agentur f. Arbeit und EU):

Leitung

Jürgen Rieger

Telefon: 
E-Mail:

0511 30411-12
Juergen.Rieger@leb.de

 

Katharina Ulbrich

Telefon: 
E-Mail:

0511 30411-17
Katharina Ulbrich@leb.de

Außenstelle Uelzen

Beate Niemann

Telefon:
E-Mail:

0581-3892010
Beate.Niemann@leb.de




Sie haben einen Vorschlag zur Verbesserung, dann schreiben Sie uns unter:
vorschlag@leb.de

Sie haben Anlass zu Kritik oder zur Beschwerde, dann schreiben Sie uns unter:
reklamation@leb.de

 




265ms